Планировка / Перепланировка квартиры 1В - Юго-Запад

Neero
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 дек 2015 12:51
Реальное имя: Валентин
дом: 2
этаж: 22
Контактная информация:

Планировка / Перепланировка квартиры 1В - Юго-Запад

Сообщение Neero » 13 дек 2015 19:07

Создаю тему для обладателей квартир 1В - Юго-Западной стороны.
Здесь можно выкладывать свои варианты планировок/перепланировок, идеи и решения по дизайну, оптимизации использования полезной площади.
Размещаю два базовых плана:
- План с рекомендованной застройщиком планировкой.
- План без стен, которые официально отсутствуют.
Вложения
BaseX1.jpg
План с рекомендованной застройщиком планировкой.
BaseX1.jpg (110.33 КБ) 21885 просмотров
BaseX2.jpg
План без стен, которые официально отсутствуют.
BaseX2.jpg (82.64 КБ) 21885 просмотров

Vladimir
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 дек 2015 21:14
Реальное имя: Владимир
дом: 1
этаж: 18

Re: Планировка / Перепланировка квартиры 1В - Юго-Запад

Сообщение Vladimir » 18 дек 2015 01:27

Мой первый вариант.
Отдельное спасибо Валентину за ссылку на программу и планы с размерами. Когда уже точно определюсь с планировкой, то перенесу с SketchUP, но для быстрой прикидки roomtodo вполне удобна.

Обязательные требования к планировке:
  • полноценная двуспальная кровать
  • большой эргономичный компьютерный стол
  • большой объём шкафов для хранения вещей - чтобы ничего на глазах не торчало, а было спрятано
Дополнительные пожелания:
  • наличие небольшого диванчика, на котором можно устроиться вдвоём, подкатить небольшой столик с выпивкой-закусками :) если он будет раскладным - ещё лучше, резервное спальное гостевое место лишним не будет.
И так, получаем:
my_kv.jpg
my_kv.jpg (175.1 КБ) 21873 просмотра

Стены между прихожей-кухней-комнатой идут как на дефолтном плане, только вход в комнату переместился на кухню. За счёт этого в коридоре шкаф-купе можно значительно удлинить - получаем примерно 275см. С учетом высоты 3 метра, влезет куча барахла :)
Санузел оставляем стандартного размера (я бы расширил в сторону кухни, но вент каналы не позволяют). Сразу вылезает косяк - стиралка глубиной 60 см плохо влезает сбоку от входа - скорее всего, будет слегка торчать на проходе. Варианта три:
  • смириться с торчанием
  • перенести на кухню
  • поменять расположение с раковиной - она менее глубокая
третий вариант мне кажется самым симпатичным, но оставлю решение "на потом".
Вариант "взять узкую стиралку" не рассматриваю - хочу стиралку с сушкой, а выбор таких узких ооооочень ограничен и отзывы на них весьма плохие.

Кухню пока особо не планировал, она мне менее важна. Разберёмся позже. Так же позже решу, нужны или нет двери из коридора на кухню и из кухни в комнату.
Ну и комната...
Вверху плана - кровать 200х160, напротив неё ТВ, в углу столик под аппаратуру (ресивер, медиаплеер. возможно, HTPC). По бокам от ТВ и у изголовья кровати подвешаны колонки.
Внизу плана - компьютерный стол. Над столом на стене полка для книг и всякой мелочовки (не изображена на плане). С другой стороны окна шкаф.
Между столом и кроватью диван шириной 150см. Перед ним столик на колёсиках - будет мигрировать то к кровати, то к дивану :)

Что не нравится
  • кровать примыкает к ванной-туалету соседей. Может быть слышен слив унитаза или шум набора ванны. Но на плане в этом месте утолщение стены. Надо будет потом уточнить, что там такое. В крайнем случае придутся потратиться дополнительно на звукоизоляцию этого угла.
  • с дивана ТВ виден под углом. Надо будет промоделировать такое расположение и оценить, насколько оно комфортно для просмотра. Если не очень комфортно, то придётся брать второй чуть меньший ТВ и вешать его по другую сторону от прохода на кухню.

Критика? Предложения?

juliavl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2015 13:44
Реальное имя: Юлия
дом: 2

Re: Планировка / Перепланировка квартиры 1В - Юго-Запад

Сообщение juliavl » 18 дек 2015 13:48

А почему помещение где туалет пустое, там что то будет ? По схеме не поняла. Телек с кровати удобно будет смотреть, а вот с дивана уже нет. С дивана его видно не будет, а зал без телевизора как то странно будет.

Businka25rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2015 13:40
Реальное имя: Мария
дом: 1
этаж: 10

Re: Планировка / Перепланировка квартиры 1В - Юго-Запад

Сообщение Businka25rus » 18 дек 2015 14:18

Стиралку можно установить в чулан между кухней и с/у. Поставить там полочки и хранить всю стиральную утварь, так как в тул место маловато

Businka25rus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2015 13:40
Реальное имя: Мария
дом: 1
этаж: 10

Re: Планировка / Перепланировка квартиры 1В - Юго-Запад

Сообщение Businka25rus » 18 дек 2015 14:20

У нас 2в, такое же расположение, будем делать так скорее всего, раз убрать нельзя стенку там

Vladimir
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 дек 2015 21:14
Реальное имя: Владимир
дом: 1
этаж: 18

Re: Планировка / Перепланировка квартиры 1В - Юго-Запад

Сообщение Vladimir » 18 дек 2015 14:44

juliavl писал(а):А почему помещение где туалет пустое, там что то будет ? По схеме не поняла. Телек с кровати удобно будет смотреть, а вот с дивана уже нет. С дивана его видно не будет, а зал без телевизора как то странно будет.

То, что пустое - это кладовка. Отдавать её под стиралку не хочу - если не смогу разместить в ванной, то лучше на кухню перенесу - там места много.
Про телек сам это в минусах отметил. Или буду колхозить поворотный механизм, чтобы можно было градусов на 45 от стены отворачивать в сторону дивана (уже один знакомый умелец предложил тысяч за 7 изготовить) или прицеплю телек поменьше напротив дивана - большой там не получится прицепить, проходу на кухню будет мешать. У кровати будет уже имеющийся 55", а туда куплю дюймов на 40, благо они сейчас реально дешевые.

О! Даже готовый крепёж с поворотом есть. http://www.dns-shop.ru/product/a1374e00 ... lcds-5029/
Вопрос надёжности, конечно... Надо будет оценить на конструкцию.

Татьяна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2015 07:35
Реальное имя: Татьяна
дом: 2
этаж: 11

Re: Планировка / Перепланировка квартиры 1В - Юго-Запад

Сообщение Татьяна » 20 дек 2015 20:36

У меня тоже однушка, планировала так же вход с кухни в комнату, только с дверью. Думаю обеденную зону оборудовать на кухне, то есть будет кухня-столовая-гостиная. По моему мнению только в этом случае в комнате можно иметь шикарную двухспальную кровать как у Вас на плане. В противном случае только раздвижной диван, например, угловой. Всего лишь моё мнение

Vladimir
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 дек 2015 21:14
Реальное имя: Владимир
дом: 1
этаж: 18

Re: Планировка / Перепланировка квартиры 1В - Юго-Запад

Сообщение Vladimir » 20 дек 2015 21:01

Обеденную зону я тоже на кухне планирую - столик на плане между выходом на балкон и стеной комнаты на плане нарисован. Хотелось бы, конечно, Г образный диванчик установить, но увы, размеры кухни и расположение двери на балкон, не позволяют это сделать.

Двери, скорее всего, тоже буду ставить. И с коридора на кухню и с кухни в комнату.

Ну и после публикации уже немного модифицировал план - в комнате стол и шкаф поменял местами, однозначно решил ставить второй телек (дюймов на 40) напротив дивана. Причём, на штанге с шарниром, чтобы можно было отодвинуть от стены и повернуть к столу. Тогда и во время работы можно будет на него поглядывать и как третий монитор для компьютера использовать (два будет стоять на столе).

И с кухней стал определяться потихоньку. Скорее всего, холодильник придётся ставить первым от окна в кухонном ряду. Это плохо из-за перекрытия естественного освещения и близости к батарее отопления, но другого варианта не вижу. Мойку сдвину на одну позицию вверх и сделаю угловой. По бокам от неё будет стиралка (таки видимо в ванной для неё всё же места нет) и посудомойка. Ну а дальше как на плане.

Vladimir
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 дек 2015 21:14
Реальное имя: Владимир
дом: 1
этаж: 18

Re: Планировка / Перепланировка квартиры 1В - Юго-Запад

Сообщение Vladimir » 19 фев 2016 00:06

Наконец-то появилось время и ещё раз обдумал план. Получилось так
kv1.jpg


Вид на кухню - верхние ящики пока не планировал, это уже не столь важно, потом определюсь.
kv2.jpg

Холодильник всё же сдвинул на одну позицию от окна - кажется, в начальной конфигурации он не поместится из-за батареи отопления. А у тумбы можно будет поверхность сделать до стены, а сам ящик уже и разместить батарею под поверхностью между ящиком и стеной. А если ещё получится вывести в одну плоскость подоконник и поверхность тумбы (в идеале, вообще сделать из одного материала) - будет просто замечательно.

Много думал по поводу дверей.
Дверь между комнатой и кухней всё же решил сделать - это необходимое зло. И вариант открытия всего один - в кухню в сторону коридора. Плохо, что она будет торцом по ходу движения из коридора, но в другие стороны вообще не получается открытие.
Дверь в кухню из коридора у меня никак не вырисовывается. Если делать нормальный узел примыкания с традиционной шириной обналичников и красивым входом в них плинтуса, то дверь будет совсем узкая: максимум, 70 см. Учитывая, что к ней ещё нет прямого подхода (мешает угол санузла), внос мебели и техники превратится в мучение. Так что придётся ограничиться просто порталом, без двери. Кстати, в дефолтной планировке от застройщика ровно та же беда - считаю, что дверь там не поставить.

Санузел, конечно, пока чисто схематично - расположение труб неясно , поэтому что-то точно планировать невозможно.

Ну и следует понимать, что это не дизайнерский план. Цвета тут ничего не значат - лепил дефолтными из библиотеки объектов. Сейчас важна расстановка, а не цвета.

Татьяна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2015 07:35
Реальное имя: Татьяна
дом: 2
этаж: 11

Re: Планировка / Перепланировка квартиры 1В - Юго-Запад

Сообщение Татьяна » 19 фев 2016 03:03

Перегородку планирую такую же, с дверью в комнату с кухни. Хочу отказаться от кладовочки в пользу кухни. Возможно сделаю высокий вместительный шкаф в том месте, где у Вас столик обеденный на кухне. Всё для того, чтобы на кухне вместить удобный мягкий уголок, который легко бы переносился на балкон летом. Сейчас у меня кухня 10 кв. и мы с гостями всегда удобно располагаемся на кухне. Для меня не приемлема такая кровать в однокомнатной квартире. Мне кажется, что она должна быть скрыта от посторонних глаз, а на плане диванчик со столиком в комнате. То есть все будут тусоваться в комнате, ещё и телевизор сбоку. Как-то не очень удобно


Вернуться в «Общий раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей