Варианты установки кондиционеров в 1к квартирах.

Vladimir
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 дек 2015 21:14
Реальное имя: Владимир
дом: 1
этаж: 18

Варианты установки кондиционеров в 1к квартирах.

Сообщение Vladimir » 26 сен 2016 19:26

В связи с отсутствием открытых стен у 1к квартир, возникла большая проблема с установкой кондиционеров в этих квартирах. Я попробовал обдумать возможные способы размещения внешнего блока и у меня получилось четыре варианта.
Да, я не являюсь специалистом по строительству или кондиционированию, поэтому могу где-нибудь и ошибиться. Это нормально. Поправляйте.

1. Установка внешнего блока внутри лоджии.
Если разместить внешний блок прямо напротив открывающейся створки витража, то по идее, воздухообмена должно хватить для охлаждения внешнего блока.
Плюсы:
  • самый простой в реализации вариант.
  • самый удобный вариант для обслуживания внешнего блока.
Минусы:
  • нагрев лоджии во время работы кондёра.
  • шум на лоджии.
  • желательно не забывать закрывать окно в случае ухода всех из дома - не исключено, что выше вас живёт любитель покурить на лоджии и сбросить бычок вниз, что чревато риском пожара.

2. Установка внешнего блока на стене соседей.
Застройщик утверждает, что всё именно так и будет, что они так запланируют. Но в это мне почему-то совсем не верится. Так же такой вариант можно реализовать и без застройщика, если ваш сосед сам позволит вам тянуть через его лоджию трассу и вешать блок на его стену.
Плюсы:
  • обычный вариант, особых плюсов нет
Минусы:
  • сложность установки. Обычно внешний блок вешают под окном и в этом случае его установку можно провести прямо из квартиры, без вызова альпинистов. В нашем случае этот вариант уже не прокатит - место там сосед оставит себе. Поэтому без альпинистов вряд ли получится обойтись. А альпинисты очень не любят, когда вдоль их канатов есть какие-то выступающие штуки, за которые их канаты могут зацепиться. И если выше вас уже будут установлены кондёры в этом месте, то могут и отказаться работать.
  • сложность обслуживания, которая прямо вытекает из предыдущего пункта.

3. Установка на своей лоджии за пределами витража
Плюсы:
  • опять же, обычный вариант, какого-то большого плюса нет.
Минусы:
  • достаточно геморройная установка с изменением витража.
  • лучи ненависти от радетелей чистоты фасада (кондёр на фоне витража действительно выглядит по-уродски)

4. Установка внешнего блока на общем балконе на северной стороне дома
Плюсы:
  • не требуются альпинисты для установки
  • простота обслуживания
Минусы:
  • Длинная трасса. Для южных квартир получается порядка 30 метров, придётся покупать не самый дешевый кондиционер, способный работать с такой трассой. Дополнительно, из-за длины увеличиваются расходы на установку.
  • Если этот вариант не будет внесён в проект застройщиком, то непонятна законность такой установки на общедомовой площади.

Так же во всех случаях надо помнить, что вывод конденсата на внешний блок, чтобы он там капал вниз, запрещён. И в общем случае надо внутри квартиры делать отвод в канализацию. Понятно, что большинство действует по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно" и будет пытаться конденсат выводить наружу. Это достаточно просто делается в третьем случае, а в остальных уже всё не так просто. В первом случае только если отдельную трубку выводить в окошко :), во втором вообще вряд ли получится, т.к. отвод конденсата должен всегда идти под уклон, а по лоджии соседа это вряд ли получится реализовать. Ну а в четвёртом это не получится и по той же причине, что во втором и потому что блоки будут стоять внутри общей лоджии.

Алла
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2016 20:43
Реальное имя: Алла
дом: 2

Re: Варианты установки кондиционеров в 1к квартирах.

Сообщение Алла » 26 сен 2016 21:36

Очень всё верно написано ! И никому не понравятся потёки конденсата по витражам......
Я про 4 вариант так и думала, но оказывается тоже не так всё просто.

Роман
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2016 23:21
Реальное имя: Роман
дом: 1
этаж: 4

Re: Варианты установки кондиционеров в 1к квартирах.

Сообщение Роман » 26 сен 2016 22:17

По 4 варианту ещё два существенных минуса:
- на каждом этаже пять 1к квартир, уместятся ли 5 кондеев на общем балконе? Не будут ли мешать при проходе, эвакуации?
- доступность внешних блоков для вандалов/воришек.

Надеюсь, всё же, что застройщик реализует свои обещания по кожухам/кабель-трассам, и у нас будет возможность реализовать 2 вариант.
Монтаж/обслуживание при 2 варианте можно производить без альпинистов, прямо с лоджии двушки, с временным снятием бокового стеклопакета. Для постоянного доступа к внешним блокам, собственникам смежных однушки и двушки можно скинуться и вместо простого стеклопакета установить поворотную раму на лоджии двушки, со стороны кондеев. Думаю, такой вариант технически возможен.

Vladimir
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 дек 2015 21:14
Реальное имя: Владимир
дом: 1
этаж: 18

Re: Варианты установки кондиционеров в 1к квартирах.

Сообщение Vladimir » 26 сен 2016 23:22

Вот план
Балкон.jpg

По моим прикидкам, три блока станут там легко. Возможно, на боковые стенки станут по 2 блока, но надо уже чётко мерить. Ну и сомневаюсь, что больше троих на этаже выберет этот вариант.

Вот единственная фотография с видом балкона, что я смог отыскать
балкон2.jpg
балкон2.jpg (59.67 КБ) 26032 просмотра

Высота балкона порядка 3м. Высота внешнего блока блока обычно не больше 60см. Т.е. вполне реально разместить их выше 2 метров и при этом они никак эвакуации мешать не будут.

О вандалах/воришках я как-то не подумал. Но мне кажется, воришек точно можно не опасаться. В крайнем случае установить в короб.
Вандалы... Ну установка в короб на высоте больше 2х метров всё же уменьшает вероятность.

По второму варианту... А стеклопакет можно снять изнутри? Или только с помощью альпинистов? Я его вблизи не видел.
И всё же я не понимаю, зачем хозяину двушки этот гиммор, когда он может просто установить под окном без всяких проблем и поворотных окон, которые будут выходить на чужой блок.

Андрей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2016 17:08
Реальное имя: Андрей Сергеевич
дом: 1
этаж: 11

Re: Варианты установки кондиционеров в 1к квартирах.

Сообщение Андрей » 03 ноя 2016 17:28

Вариант хороший и похоже единственный, так-как размещать внешние блоки на фасаде нельзя. Единственная проблема это тонкие стены, между общим балконом и балконом 2х и 3х комнатных квартир. Но и это, можно решить, если соседям по этажу договориться и решить вопрос централизовано, а не каждому городить свой огород.

Ещё одна проблема при таком размещении внешних блоков, конденсат он будет капать на пол общего балкона и по полу, через сливные отверстия, оставленные строителями, на ниже стоящие балконы, улучшая эстетический вид здания.

Vladimir
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 дек 2015 21:14
Реальное имя: Владимир
дом: 1
этаж: 18

Re: Варианты установки кондиционеров в 1к квартирах.

Сообщение Vladimir » 03 ноя 2016 17:34

По конденсату не согласен.
Я сильно сомневаюсь, что вы сможете вывести из квартиры конденсат на внешний блок при таком его расположении. По крайней мере без использования каких-нибудь дополнительных примочек в виде промежуточной накопительной ёмкости и насоса. Однозначно надо будет в квартире в каналью слив делать.
А вот стена в полкирпича (в вотсап группе фотографии проскакивали), конечно, смущает.

Андрей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2016 17:08
Реальное имя: Андрей Сергеевич
дом: 1
этаж: 11

Re: Варианты установки кондиционеров в 1к квартирах.

Сообщение Андрей » 03 ноя 2016 17:42

Я имел в виду конденсат который капает с внешнего блока, внутренний ничего, кроме потока воздуха, не выделяет. Иной раз не просто капает, а бежит.

Vladimir
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 дек 2015 21:14
Реальное имя: Владимир
дом: 1
этаж: 18

Re: Варианты установки кондиционеров в 1к квартирах.

Сообщение Vladimir » 03 ноя 2016 18:34

Конденсат во внешнем блоке не образуется - он появляется во внутреннем, когда с помощью фреона воздух охлаждается и выделяет излишнюю влагу.
Обычно потом он от внутреннего отводится вдоль трассы с фреоном к внешнему, но этот канал устраивается самотёком и требует постоянного уклона, что в данном случае не организовать.

Андрей
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2016 17:08
Реальное имя: Андрей Сергеевич
дом: 1
этаж: 11

Re: Варианты установки кондиционеров в 1к квартирах.

Сообщение Андрей » 03 ноя 2016 22:17

Проблема не в том какой из блоков, внешний или внутренний, вырабатывает конденсат, а в том где он выходит наружу. Решение такова плана. Внешние блоки кондиционеров разместить на специально установленные стеллажи, где у каждой квартиры есть своё место для установки блока. А вот для отвода конденсата придётся закрепить на фасаде здания, по обоим краям общего балкона, водосточные трубы и уже в них свисти трубки от блоков для сброса конденсата, так сказать централизовано.

Vladimir
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 дек 2015 21:14
Реальное имя: Владимир
дом: 1
этаж: 18

Re: Варианты установки кондиционеров в 1к квартирах.

Сообщение Vladimir » 03 ноя 2016 22:29

Блин, Андрей, ты (или Вы?) не понял.
Довести конденсат из внутреннего блока в квартире до внешнего блока на общем балконе достаточно сложно.
Конденсат - это вода. В кондёрах (по крайней мере в обычных бытовых) нет никаких насосов для прокачки этой воды, поэтому обычно внешний блок ставят ниже внутреннего и делают трассу с постоянным уклоном, чтобы вода естественным образом стекала. В случае размещения внешнего блока в тридцати метрах от внутреннего на общем балконе, ты так трассу проложить не сможешь. Поэтому гораздо проще будет сделать слив конденсата внутри квартиры в канализацию.


Вернуться в «Общий раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя