Звукоизоляция

Евгений Григорьев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2015 11:44
Реальное имя: Евгений
дом: 1
этаж: 20

Звукоизоляция

Сообщение Евгений Григорьев » 01 апр 2016 10:23

Всем добрый день!
Разбирая вопросы по звукоизоляции выяснил, что при желании изолировать потолок в своей кв.,
самый эффективный и не дорогой способ - это уложить звукоизолирующий материал под стяжку пола в соседнюю кв сверху.
Разумеется по договорённости с соседом!
В настоящее время актуален именно вопрос изоляции потолка / пола, т.к. стяжка не залита.
Со стенами и материалом для них можно разобраться позже, после сдачи дома БТИ и возможности спокойно проводить самостоятельные работы.
По заверениям застройщика звукоизоляция в стяжке, в принципе, предусмотрена. Планируется двухслойная стяжка 10 см. со смесью раствора с вермикулитом (http://www.vladsnab.ru/showcase/3/) и 3-5 см цементной смеси поверх.
В.т.ч. и потому, что именно в стяжке будут проходить трубы отопления в каналах.
Но, как я понимаю, спец. материал лучше.
материал - это плиты (или маты) размером 1200х600мм, толщиной 20мм (примерно 300рублей кв.м.)
плиты в пачках по 7,5 кв.м.
Плиты просто укладываются на пол, покрываются плёнкой и заливаются раствором.
Ещё, по периметру стяжки, укладывается спец. материал.
Я на фаре нашел компанию - шумовнет.рф, которая занимается звукоизоляцией. у них на сайте подробнее можно всё поузнать.
Толщину стяжки этот материал не увеличивает, он вместо вермикулита.
В настоящее время я запросил Сергея (Стена) выяснить вопрос по возможности укладки таких плит под стяжку. т.к. стяжку будет заливать Стена. Также, попросил его определится со стоимостью работ по укладке, подрезке, подъему материала. Самостоятельно, сейчас такие работы провести не разрешают.
Еще не ясен вопрос по срокам заливки стяжки. Вроде-бы планируется к середине апреля закончить возведение межкомнатных стен по согласованным планам, потом стяжка, но про трубы отопления, которые в ней должны оказаться непонятно.
Инфу от Сергея планирую получить со дня на день, отпишусь.
Возможно, кто ещё чего знает?

Sergey
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2016 20:48
Реальное имя: Сергей
дом: 1
этаж: 7

Re: Звукоизоляция

Сообщение Sergey » 01 апр 2016 23:10

Первый большой вопрос, получится ли повлиять на заливщика стяжки нашими пожеланиями.
Скорее всего будет так - как с перегородками санузлов... Просто поставили по плану и всё...
И у него уже есть и план, и наверное материалы,( да не наверное,а скорее всего керамзит или вермикулит,цемент, песок и вода уже закуплены или заключены договора на поставку).И какой ему резон идти поперёк заказа? Всё ж осметчено...

2.А надо ли ? Все мы знаем, что хорошая звукоизоляция-это сендвич из разных материалов, которые борются с разным шумом(воздушным, ударным) на разных частотах. Возможно,допускаю, что в нашем случае Шуманет К2 ( именно К2, у него плотность больше) будет лучше, чем вермикулит. Но каким образом заставить заливщика стяжки использовать его. На весь дом не закупишь, кто-то не в курсе об этом разговоре, кому-то пофиг...
Да и как лучше-всё равно это будет не 100%-тный вариант. Надо будет что-то добавлять...
Что и как - пока мало информации об этой самой стяжке. У меня есть намётки, но они предварительные, и пока не увидим стяжку уже залитую вживую, не о чем размышлять.
А пока не просто вопросы, но и желание увидеть процесс заливки. Как то- будет ли гидроизоляция и какая, из чего? и не только в ванной.
Слой вермикулита в см.? наличие арматуры в ЦПС? Высота везде одинакова? подъезд,комнаты, ванная,ну и на балконе. Насколько будет гладкая и горизонтальная? И что на данный момент немаловажное - это физическая(технологическая, акустическая) развязка этой стяжки от стен, предусмотрена ли ? и чем ? Надо хоть чем нибудь...вот здесь, если есть возможность, можно и нужно повлиять на заливщика. Это важно...

Заливаться будет не в один день, поэтому надеюсь попаду в нужный момент пару раз на разных этажах.
Сохнуть будет 40 дней примерно, и только потом попрыгаем, постучим, похлопаем и поймём, что ж делать дольше...
Сушка тоже процесс ответственный, будут ли накрывать, или увлажнять...?
А сохнуть будет как раз в наш июнь...сквозняки сырые... влагу не скоро отдаст.( это я сейчас подумал о тех, кто хотел бы на эту стяжку сразу кинуть ламинат на 30-рублёвую подложку или линолеум на основе).

Ну и пол - это то, что делается в самую последнюю очередь,есть время подумать...

Sergey
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2016 20:48
Реальное имя: Сергей
дом: 1
этаж: 7

Re: Звукоизоляция

Сообщение Sergey » 01 апр 2016 23:16

В продолжение темы- ищу соседа с 8 этажа, 1А-запад...

EVGENY
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 янв 2016 16:59
Реальное имя: Евгений
дом: 1
этаж: 21

Re: Звукоизоляция

Сообщение EVGENY » 02 апр 2016 19:45

1. Вопрос с заливщиком (ООО "Стена") решается ... но ... возможно придется "потихонечку" это делать "без застройщика" ... опять же кому это нужно

2. На вопрос "а надо ли" - опять же каждый решает сам ... если кто то глухой - ему вообще можно с картонными перегородками жить.... а тем кто хочет жить комфортно большую часть времени (меня например напрягают "ночные разговоры соседей", также у меня есть ребенок который не хочет днем спать под звуки музыки и не всегда удается по-хорошему договориться с соседом - потому как закон ограничивает шум в определенные часы, а ребенок может уснуть в любое время ... да и я сам )) ), не зависимо от того кто живет сверху (относится к звукоизоляции стяжки - именно у соседа сверху - как оптимальное решение) или сбоку (относится к звукоизоляции перегородок) ... надежда, что сосед хороший - может разрушится когда к соседу придут веселые гости ... или он просто сдаст или продаст квартиру ... поэтому - ИМХО лучше заранее "закрыть" этот вопрос ... я видел .. точнее слышал разницу при наличии такой звукоизоляции и при обычной якобы звукоизоляционной стяжке - разница ощутима ...моё мнение - лучше немного переплатить сейчас, чем потом думать что с этим делать ...

3. Ждать пока сделают стяжку и тем более смотреть как ее будут делать - не пойму в чем суть ? - проверить насколько будет хорошо работать типовая конструкция пола - а потом думать ... что же делать дальше - думаю не лучший вариант - при условии - "тебе же говорили" - но "русский авось" - это еще те "грабли" )) ))...

4. Смотреть на нее - ровная она и гладенькая ли, с арматурой и с гидроизоляцией ли ? - точнее какое это отношение имеет к звукоизоляции после того как ее сделают ?
развязка стяжки (физическая) от несущих конструкций - для снижения передачи структурного по этим конструкциям будет только в случае применения специальных звукоизоляционных материалов ...
и зачем ждать 40 дней ? смысл в чем ? пока вся вода выйдет? - так она никогда вся не выйдет ... влажность всегда будет .... или для чего ? необходимая прочность наступит гораздо раньше ... обычно берется 28 суток ... но ... прочность набирается не по линейной зависимости... так что через пару недель можно будет экспериментировать - но это для тех кто выберет вариант - "авось пронесет" ))

Sergey
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2016 20:48
Реальное имя: Сергей
дом: 1
этаж: 7

Re: Звукоизоляция

Сообщение Sergey » 03 апр 2016 02:57

1. Пойдёт ли нам навстречу заливщик или отмахнётся от нас и сделает всё по плану- вопрос открыт...
"потихонечку" это делать" - это как? только попросить- "а замените плиз ваш вермикулит на то что я принёс в отдельно взятой квартире".
только так..?

2. Ты неверно истолковал мою фразу ""а надо ли"". Я имел ввиду НЕ необходимость шумки, а надо ли доставать заливщика.Нехай делает свою работу, а вот если вдруг получится с ним согласовать наши пожелания... см. п.1... можно и принести...

3. 4. Сначала ответь= а что ты планируешь сверху этой ( залитой по плану или с учётом наших пожеланий) стяжки ?
Кинуть дощечки или другое чистовое покрытие и всё???? надеюсь что нет.
А вот что именно делать и что добавлять - это и будем решать ,когда посмотрим на процесс, на качество исполнения ( то бишь на то, что мы при всём желании повлиять никак не сможем).Даже если и принести другой материал, не факт что получим ожидаемый эффект.
И Да =цитата=" ровная она и гладенькая ли, с арматурой и с гидроизоляцией ли ? - точнее какое это отношение имеет к звукоизоляции после того как ее сделают ?" = да самое прямое...!!! ещё добавлю сюда процесс усушки...

При КАЧЕСТВЕННО ( подчёркиваю КАЧЕСТВЕННО) сделанной стяжки "по плану" мы уже получаем неплохой эффект в плане звукоизоляции.
Если начать умничать и считать ( 200 мм бетона+5 см вермикулита+5 см армированной ЦПС =равно= чуть-чуть не хватает до СНИПа по нормам шумоизоляции ), то значение,если мы принесём наш "ху...кулит" будет практически таким же . Всё равно нужно будет что-то добавлять, дабы улучшить этот показатель...
Мож по СНИПу и уложимся , но для комфортного проживания, думаю, надо добавлять...

И гладенькость, и ровность - это всё про какчество, ибо потом разглаживать и ровнять нам придёться нашими же денюжками...
В буквальном смысле слова...

И гладенькость, и ровность - это и разные материалы, которые потом возможно или невозможно будет использовать при обустройстве пола..

И не стоит слепо идти на поводу у одной из фирм ( если не единственной) , продающей звукоизоляционные материалы...
Сам закупался у них...( К2 возможно буду использовать,ещё не щупал. Шуманет-100==полнейшая хрень...аж просвечивается..,
для стен 50 мм.тровые маты тоже не оправдали надежд...есть альтернативы в плане цен...)

Им бы продать бы...

Р.С. ещё пару месяцев назад я по наивности думал- что то, из чего сейчас сделана палуба это и есть финиш. Далее наши проблемы в плане пола... Оказалось-ещё и стяжку зальют... я то уже все рассчитал и продумал ( чуть брус не купил, (есть где высушить),хотел на лагах поднимать.)).
Резюмирую - пущай льют, главное качественно(а на это мы повлиять к сожалению никак не можем), а материал под ЦПС- это второй вопрос, немаловажный конечно, но второй,ибо при НЕкачественной заливке пофиг будет , что от монолита отшкрябывать , круглые камушки или стекловату...( к несчастью сам один раз видел, как через 2 месяца после заливки в новом доме просто каблуком, без ломика, снимали
стяжку и в мусор...).
Остаётся только надеяться, но, повторю, если будет возможность--сам принесу и расстелю у себя и этажом выше какой нибудь Тексаунд или полотно ПШИ под вермикулит...............

EVGENY
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 янв 2016 16:59
Реальное имя: Евгений
дом: 1
этаж: 21

Re: Звукоизоляция

Сообщение EVGENY » 03 апр 2016 06:18

"1. Пойдёт ли нам навстречу заливщик или отмахнётся от нас и сделает всё по плану- вопрос открыт...
"потихонечку" это делать" - это как? только попросить- "а замените плиз ваш вермикулит на то что я принёс в отдельно взятой квартире".
только так..?"
- именно так ) ... только заменять скорее всего не будут .. но подложить возможно согласятся )) - лично меня это вполне устроит

"2. Ты неверно истолковал мою фразу ""а надо ли"". Я имел ввиду НЕ необходимость шумки, а надо ли доставать заливщика.Нехай делает свою работу, а вот если вдруг получится с ним согласовать наши пожелания... см. п.1... можно и принести..."
конечно нужно (если застройщик "врубает броню") и его и застройщика - нехай конечно делает .. но я хочу чтобы он делал её поверх
моей звукоизоляции ))


"3. 4. Сначала ответь= а что ты планируешь сверху этой ( залитой по плану или с учётом наших пожеланий) стяжки ?
Кинуть дощечки или другое чистовое покрытие и всё???? надеюсь что нет."
Да, именно - "кинуть дощечки" - то бишь ламинат или натуральный паркет, керамогранит или ПВХ плитку ... - а что у вас другие мысли -
при условии, что "моя" звукоизоляция будет под стяжкой? что то еще предлагаете делать ?

"А вот что именно делать и что добавлять - это и будем решать ,когда посмотрим на процесс, на качество исполнения ( то бишь на то, что мы при всём желании повлиять никак не сможем).Даже если и принести другой материал, не факт что получим ожидаемый эффект."
а вы специалист в какой области? (простите за нескромный вопрос), чем обоснована ваша неуверенность в предложениях "той самой"
компании ? - например я слышал разницу шума (от одного и того же источника) .. в одном и том же новострое с двумя вариантами полов
- обычный (типа как у нас - без "плавающей стяжки") и со звукоизоляционным материалом (стандартный вариант с "плавающей стяжкой")
... и со многими клиентами знаком (по роду деятельности мы бывает тесно сотрудничаем)) ... которые в общем то удовлетворены
результатами


"И Да =цитата=" ровная она и гладенькая ли, с арматурой и с гидроизоляцией ли ? - точнее какое это отношение имеет к звукоизоляции после того как ее сделают ?" = да самое прямое...!!! ещё добавлю сюда процесс усушки..."
Ок,
ну допустим если гидроизоляция наплавляемая - т.е. из материала на битумной основе (не важно обычного или модифицированого)
(которая обязана быть в мокрых помещениях, но скорее всего не будет в обычных комнатах) как то развяжет стяжку от плиты перекрытия -
будет ли эффект ... какой то конечно будет, но скорее всего в пределах погрешностей измерения приборов (если есть другие сведения о
влиянии гидроизоляции - хотелось полюбопытствовать - если это не голословное заявление конечно)
не рассматриваем гидроизоляцию из пленки или обмазочную - надеюсь понятно почему ...


ровная и гладенькая ...
ровная ... да, конечно - стяжка должна выравнивать - она в общем то для этого и делается .... соответственно ее толщина может
варьироваться где то она получается 5 см ... где 8 см ... при необходимой средней 6 ... даже если удастся каким то образом измерить
разницу снижения ударного шума в двух точках (где толщина 5 см и где она 8 см) в пределах этой стяжки думаю также разница будет в
пределах погрешностей - в общем также хотелось бы каких сведений - может быть хотя в интернете, о влиянии ровность стяжки (в
разумных пределах неровности конечно) - если это, опять же, не голословное заявление ...
так как физика процесса ясна - ударная волна частично "теряется" - переходит в другую - тепловую энергию в звукоизоляционном слое
при прохождении от выравнивающей стяжки к несущей плите и вертикальным несущим конструкциям - не совсем ясно предположение о
влиянии ровности стяжки ... может я в чем то не прав ... тогда поясните ...

по гладкости совсем странно говорить ... почти все стяжки выглядят одинаково песчаная поверхность выровненная правилом и затертая
полутером ... правда ее можно "зажелезнить" но это к нам никакого отношения не имеет ... поверх всех стяжек будет финишное
покрытие, которое будет иметь совсем другие свойства и характеристики в то числе по гладкости....


"При КАЧЕСТВЕННО ( подчёркиваю КАЧЕСТВЕННО) сделанной стяжки "по плану" мы уже получаем неплохой эффект в плане звукоизоляции.
Если начать умничать и считать ( 200 мм бетона+5 см вермикулита+5 см армированной ЦПС =равно= чуть-чуть не хватает до СНИПа по нормам шумоизоляции ), то значение,если мы принесём наш "ху...кулит" будет практически таким же . Всё равно нужно будет что-то добавлять, дабы улучшить этот показатель...
Мож по СНИПу и уложимся , но для комфортного проживания, думаю, надо добавлять..."
кто сказал, что при стяжке "по плану" будет чуть чуть не хватать до СНиПов ? и почти также будет если мы принесём наш "ху...кулит" ? вы
делали расчеты ? можно полюбопытствовать ? или вам кто то по секрету рассказал ?
я, да и думаю все, кто хотел дополнительно "оградиться" от лишних шумов ... с радостью откажутся от дополнительных денежных
вливаний в свою, а то в квартиру соседа выше - если ваши слова соответствуют действительности ... думаю стоит всем сказать, что то,
что нам в субботу предлагали по звукоизоляции почти ничем не лучше того, что будет бесплатно - то есть стяжки "по плану")) главное
чтобы качественно сделали стяжку ...


"И гладенькость, и ровность - это всё про какчество, ибо потом разглаживать и ровнять нам придёться нашими же денюжками...
В буквальном смысле слова...
И гладенькость, и ровность - это и разные материалы, которые потом возможно или невозможно будет использовать при обустройстве пола.."
это конечно, хотя при больших проблемах (нормируемых нормативными требованиями) - просто в недостатки записать - пускай
исправляют


"И не стоит слепо идти на поводу у одной из фирм ( если не единственной) , продающей звукоизоляционные материалы...
Сам закупался у них...( К2 возможно буду использовать,ещё не щупал. Шуманет-100==полнейшая хрень...аж просвечивается..,
для стен 50 мм.тровые маты тоже не оправдали надежд...есть альтернативы в плане цен...)"
конечно давайте не пойдем на поводу, тем более слепо, у одной фирмы - тем более, что вы уже закупались у них (что и для каких целей
закупали - и действительно ли отсутствовал эффект от их применения - может, в таком случае, стоило обратится к ним с претензией ? -
может реально не стоит у них ничего покупать !?)...
предлагайте альтернативы ... тем более, если характеристики будут хотя бы такими же при возможно более низкой цене ... вообще
было бы СУПЕР !!!)


"Им бы продать бы..."
конечно, люди деньги зарабатывают ) кто-то молоко продает, кто-то свои мозги, знания, свои умения, свой труд ... все что-то продают
НО ... нам, судя по вами сказанному, не обязательно у них что то закупать ... можно либо вообще ничего не покупать ... либо
воспользоваться альтернативой - я надеюсь предложенной вами ..


"Р.С. ещё пару месяцев назад я по наивности думал- что то, из чего сейчас сделана палуба это и есть финиш. Далее наши проблемы в плане пола... Оказалось-ещё и стяжку зальют... я то уже все рассчитал и продумал ( чуть брус не купил, (есть где высушить),хотел на лагах поднимать.)).
Резюмирую - пущай льют, главное качественно(а на это мы повлиять к сожалению никак не можем), а материал под ЦПС- это второй вопрос, немаловажный конечно, но второй,ибо при НЕкачественной заливке пофиг будет , что от монолита отшкрябывать , круглые камушки или стекловату...( к несчастью сам один раз видел, как через 2 месяца после заливки в новом доме просто каблуком, без ломика, снимали
стяжку и в мусор...).
Остаётся только надеяться, но, повторю, если будет возможность--сам принесу и расстелю у себя и этажом выше какой нибудь Тексаунд или полотно ПШИ под вермикулит..............."
Про стяжку прописано в договоре, что есть такое несущая плита перекрытия и что есть стяжка ... можно
поинтересоваться в группе, а лучше в инете - там гораздо больше информации по всем конструкциям, которые есть в доме и что еще
будет ... и про стяжку и про деревянные полы (я лично не вижу в них смысла - рано или поздно, как бы вы не сушили лаги и половую
рейку - они начнут скрипеть и придется их в лучшем случае перебирать) - там и так чуть ли не 150 000 раз рассказывали чуть ли не про
все конструкции в доме ... так что полы это только НАЧАЛО )))
Про отшкрябывание стяжки, камушков и прочей стекловаты ... такое бывает ... но все реже и больше не из-за плохого качества, а по
своим тараканным делам ... если стяжка плохого качества ... трескается, крошится, неровная - т.е. не соответствует нормативным
требованиям - мы как принимающая сторона имеем право требовать исправить недостатки ...

PS не пойму, зачем Вам, что то нести и тратить деньги, если и так будет чуть чуть не хватать до СНиПов и от других материалов -
"ху...кулитов" - значение (видимо снижение изоляции от ударного шума - прим.ред.), будет практически таким же...))

Евгений Григорьев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2015 11:44
Реальное имя: Евгений
дом: 1
этаж: 20

Re: Звукоизоляция

Сообщение Евгений Григорьев » 06 апр 2016 16:35

Сегодня Сергей по тел. сообщил, что ему застройщик не разрешает уложить под стяжку звукоизоляционные плиты. Настроенны всё делать по ранее установленному пректу (вемикулит). На ближайшие выходные планирую на стройку заглянуть и попробую выяснить по подробнее.


Вернуться в «Общий раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя